IP HD Wi-Fi домофон 7" «HDcom S-721-IP»
I...
15900 рублей
Проводной видеодомофон «EP-4407»
Проводной видеодомофон ...
7900 рублей
Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom W-714-AHD-IP(7)»
Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom ...
13700 рублей
Счетчик банкнот портативный DOLS-Pro V40
Счетчик банкнот портативный ...
4750 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Wi-Fi оборудование в видеонаблюдении

 

 На чем основана связь Wi-Fi в видеонаблюдении1.1. На чем основана связь Wi-Fi в видеонаблюдении

Беспроводное видеонаблюдение предполагает использование диапазона частот 2,4 – 5 ГГц, другими словами, ВЧ и КВЧ. Радиоволны этих частот не способны огибать препятствия на своем пути и распространяются исключительно в пределах прямой видимости.

Основной «головной болью» беспроводного подключения IP-камер и остального сетевого оборудования, функционирующего на частотах 2,4 – 5 ГГц, - плохая проходимость радиосигналов через твердые преграды. В процессе преодоления препятствий, радиосигналу приходится многократно отражаться. К примеру, при наличии в конструкции здания листового алюминия, радиосигнал может и вовсе не покинуть пределов здания – столь значительной будет степень затухания.

Внимание! Для функционирования камер wi-fi – типа обязательным условием является наличие прямой видимости между передающей и приемной антеннами. На траектории сигнала не должно быть помех: деревьев, зданий, кустов. Зона Френеля должна быть свободна.

Отражаясь от различных препятствий, радиосигналы движутся по разным траекториям и приходят к приемной антенне с разной временной задержкой, в результате чего возможно наложение отправленных пакетов друг на друга.

Чтобы избежать таких неприятностей, используется метод кодирования OFDM – мультиплексирование с ортогональным частотным разделением сигналов. Изначально метод разрабатывался для передачи сигналов вне помещений. OFDM основан на генерации широкополосного сигнала, в состав которого входят несколько «ортогональных» сигналов, каждый из которых осуществляет передачу потока данных с низким битрейтом. Беспроводные сетевые камеры и другое беспроводное оборудование функционирует на базе международных стандартов категории 802.11.

К самым важным стандартам относятся:

  • 802.11.a,
  • 802.11.b,
  • 802.11.g,
  • 802.11.n.
  • функционирование камер wi-fi

 

1.1.1. Выбор местоположения

Для устранения воздействия внешних факторов на оборудование, его следует размещать на удалении от трансформаторов, микроволновок, электродвигателей большой мощности, светильников дневного света и других промышленных устройств. У клиентов должна быть возможность подключаться к точке доступа в зоне прямой видимости, чтобы возможные препятствия на пути радиоволн не ухудшили пропускную способность. Даже простая офисная перегородка способна ослабить сигнал в значительной степени, а стена и вовсе станет для него непреодолимым препятствием. Чтобы обеспечить равномерное покрытие конкретного помещения, целесообразно использоваться несколько точек доступа.
 

1.1.2. Работа в конкретных условиях

Существует много факторов, оказывающих влияние на работу беспроводной сети:

  • соседние беспроводные сети;
  • расстояние;
  • погода;
  • размещение и тип антенн;
  • интенсивность использования беспроводных каналов;
  • количество одновременно обслуживаемых клиентов;
  • препятствия на пути сигнала и т.п.

И спрогнозировать работу устанавливаемой новой беспроводной сети очень сложно. Каждый отдельный случай будет характеризоваться уникальной инфраструктурой, наличием определенных препятствий, внешними погодными условиями и т.п. Без проведения тестовых испытаний дать оценку работы конкретного беспроводного оборудования не получится.

факторы, оказывающих влияние на работу беспроводной сети 

1.1.3. Местоположение антенны

Если диаграмма направленности антенны имеет круговую форму, регулировать ее можно в вертикальной и горизонтальной плоскости. Иногда поворотом антенны можно решить проблему слабого сигнала. С целью расширения зоны покрытия используются направленные антенны. Прежде чем приступать к замене антенны, надо убедиться, что антенна подходит по параметрам (рабочий диапазон) и имеет подходящий разъем. Если антенный разъем не подходит, следует заранее купить нужный переходник.

Помните! При наличии серьезной преграды на пути сигнала (к примеру, капитальная стена, перекрытие из армированного железобетона), использование более мощной антенны проблему не решит. Этот тип преград практически полностью отражает или поглощает сигнал. При возможности обогнуть препятствие путем установки дополнительного ретранслятора, обеспечивающего прямую видимость между точками приема и передачи, следует воспользоваться данным методом. Продолжение публикации читайте в статьях «Особенности Wi-Fi устройств в системах видеонаблюдения» и «Что следует знать о Wi-Fi видео оборудовании».

Читать продолжение

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение через интернет комплект видеонаблюдения для магазина комплект видеонаблюдения с монитором купить фотоловушка Филин MMS 3G создание системы видеонаблюдения система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка отзывы система видеонаблюдения со звуком   система видеонаблюдения для загородного дома хороший комплект видеонаблюдения подключить видеонаблюдение через интернет удаленное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение в офисе интернет беспроводное видеонаблюдение цена   купить систему видеонаблюдения для дома блок системы видеонаблюдения купить систему видеонаблюдения для ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для охраны дома где купить комплект видеонаблюдения   как подключить удаленное видеонаблюдение домашние IP наблюдение скрытое видеонаблюдение в россии   видеонаблюдение ...
Все статьи